大 江 网  |  首  页   第一看点  |  法律援助   维权热线  |  公告栏  |  政法要闻  |  江西警方  |  维权调查  |  公益律师进社区  |  法律圆桌  |
    综合新闻   今日聚焦   检察周刊  |  法院连线   交通周刊  |  特刊秀  |  江西消防  | 平安江西周刊
您当前的位置 : 中国江西网首页  >  新法制报  >  今日聚焦
省高院公布“民告官”八大典型案例
【字体:    】 新法制报  2017-12-06 09:14:01  来源:中国江西网-新法制报  编辑:王世强  作者:程爱娣 徐明

    为进一步发挥典型案例的司法规范、指导、评价、引领社会价值的重要作用,继2015年、2016年发布第一、二批行政诉讼典型案例之后,今年江西高院在全省各级法院报送案例的基础上最终选择了8个案例,作为第三批行政诉讼典型案例于近日予以发布。

    党的十九大报告明确指出,全面依法治国是中国特色社会主义的本质要求和重要保障。行政审判作为促进法治国家、法治政府、法治社会一体建设的重要方式,对监督行政机关依法履职,保护公民、法人和其他组织合法权益,实质性化解行政争议具有重要作用。

    据悉,该批公布的典型案例具有较强的针对性和指导性,既回应了环境保护、农村集体土地承包等当前社会的热点问题,也有规范性文件的附带审查、明显不当情形下的撤销判决等行政诉讼法新修改的内容;既强调对法律条文的准确理解,也注重对行政法基本原则的司法运用;既涉及合法性审查标准的适用,也有合理性审查规则的把握;既强调对行政机关依法履职的监督,也注重实质性化解行政争议。

    记者从江西省高级人民法院获悉,今年1月至11月,全省各级法院新收一审行政案件4494件,同比增长51.26%;审结3618件,同比增长45.89%。新收二审行政案件1615件,同比增长23.28%;审结1469件,同比增长21.4%。

    撤销养殖场项目用地被判定行政许可证据不足

    【案情】

    江西省山里货科技有限公司(以下简称山里货公司)租用位于新建区的一块土地建设禽畜养殖场,2011年该公司经批准取得该地块的设施农用地使用权。2015年8月1日,南昌市新建区政府以山里货公司取得设施农用地使用权的上述地块,已被《新建县乐化镇总体规划(2012-2030)》及《新建县乐化镇控制性详细规划》调整为绿化用地为由,作出《关于撤销山里货养殖场项目设施农用地使用审核的决定》,决定撤销涉案设施农用地使用审核。该决定经南昌市政府复议维持。山里货公司不服上述决定,提起行政诉讼。

    【裁判】

    省高院审理认为,依据《行政许可法》第8条规定,公民、法人或者其他组织依法取得的行政许可受法律保护,行政机关非因法定情形不得擅自改变、撤回已经生效的行政许可。本案中,山里货公司依法取得的养殖项目设施农用地使用的行政许可,应受法律保护。新建区政府仅提供了《新建县乐化镇总体规划(2012-2030)》等材料作为撤回行政许可的证据,尚不够充分证实诉争的行政许可存在《行政许可法》第8条规定的依法予以撤回的情形。据此,判决撤销原审判决及被诉行政行为。

    【评析】

    本案是依法保护行政相对人信赖利益的典型案例。行政许可作为行政机关依法对社会、经济事务实行事前监管的一种有效手段,在行政管理中发挥了重要作用。但行政许可行为缺乏稳定性和可预期性,是过去行政管理实践中的一大突出问题,不仅有损政府的公信力,而且损害了政府的形象和权威。

    县政府不履职未及时给承包者办证

    【案情】

    1998年林淑辉与当地集体经济组织签订土地承包合同并于2006年取得《农村土地承包经营权证》,获得3.5亩土地承包经营权。林淑辉弟弟林淑民以上述承包地中有1亩是其已故父亲的承包地为由,主张其中0.5亩土地的承包经营权,并与林淑辉签订了协议书。后该协议被生效民事判决以林淑民不是集体组织成员为由确认无效。2014年6月,浮梁县政府根据《江西省农村土地承包经营权确权登记颁证工作方案》开展新的登记工作,林淑辉所在村的大部分村民已经领取新的《农村土地承包经营权证》,县政府以涉案土地承包经营权存在争议为由一直未给林淑辉登记发证。林淑辉不服,提起行政诉讼。

    【裁判】

    省高院审理认为,林淑辉于2006年依法取得了该土地承包经营权证。同时,林淑民与林淑辉就涉案土地签订的协议已被生效民事判决确认无效,林淑民系城镇居民,没有签订承包合同,无土地承包权属凭证,其在无事实依据情况下提出的异议不属于法律上的权属争议。浮梁县政府以涉案土地存在权属争议为由暂缓为林淑辉登记发证的理由不能成立,县政府应按照工作方案为林淑辉登记发证。县政府称其只是暂缓颁证不是拒绝颁证,其行为不构成不履行法定职责。但根据工作方案,林淑辉所在村也已经基本完成了该项工作,浮梁县政府直至本案一审前仍未给林淑辉登记办证,构成不履行法定职责。法院酌定浮梁县政府于判决生效之日起60日内为林淑辉已取得承包经营权的3.5亩承包地登记颁证。

    【评析】

    本案是保护农民集体土地承包经营权的典型案例。党的十九大提出,要保持土地承包关系稳定长久不变,第二轮土地承包到期后再延长三十年,该政策充分体现了保护农民集体土地承包经营权的重要性。而落实该项政策的基本前提是要做好农村承包地的登记颁证工作。

    安置地存重大安全隐患须换地安置

    【案情】

    廖炳华的房屋位于龙南县工业园二期拓展区工程项目拆迁范围,2006年,龙南县原拆迁办与廖炳华签订《房屋拆迁补偿安置协议》,此后其房屋被拆迁。因认为其尚有部分被拆迁土地未安置,廖炳华向有关部门申请处理。随后龙南县政府书面同意给廖炳华在大罗小区安排安置地,由龙南县国土资源局办理相关手续。2009年,相关部门为廖炳华报名竞买了大罗工业园地块,廖炳华认为有高压线经过不能建房,未在规定时间内签订国有土地使用权出让合同和缴纳相关费用。2013年,江西赣州供电公司运维检修部出具《关于协助完善高压输电线路安全运行措施的函件》给龙南县安全生产委员会,认为若廖炳华在安置地建房,正好位于110千伏导线正下方,对输电线稳定运行及居民的人身安全构成重大安全威胁。廖炳华请求法院判令龙南县政府在大罗工业园安全区域为其提供安置地。

    【裁判】

    赣州中院认为,廖炳华的诉讼请求实质上是要求龙南县政府履行其对廖炳华土地安置问题的书面意见。该意见属于行政机关的行政允诺,应当依法履行,非因法定事由、法定程序,不得撤销、变更。遂判决龙南县政府重新为廖炳华提供安置地。

    【评析】

    本案是法院监督政府合理适当履行行政允诺的典型案例。政府为了履行自己的行政职责向相对人作出的承诺属于行政允诺,在该允诺未超越职权范围,不违反法律规定的情形下,允诺人应当积极履行,否则应当承担不履行承诺义务的法律责任。

    大量焚烧塑料被罚不服处罚起诉被驳回

    【案情】

    2016年3月3日,鹰潭市环境保护局接到群众反映,在该市东湖、沿江路等周边闻到刺鼻味道。该局执法人员发现,井冈山建设集团有限公司雇请的人员在施工工地西南侧,大量焚烧做防水施工时废弃的塑料盒及塑料薄膜,产生有毒有害烟尘和恶臭气体造成严重污染。2016年5月24日,鹰潭市环境保护局作出行政处罚决定,对井冈山建设集团有限公司处以十万元的罚款。该公司不服该处罚决定,提起行政诉讼。

    【裁判】

    鹰潭中院审理认为,井冈山建设集团有限公司雇请的人员,在人口集中地区焚烧废弃的塑料盒及塑料薄膜对周边环境造成污染,违反《大气污染防治法》第82条规定,鹰潭市环保局根据《大气污染防治法》第119条第二款的规定作出行政处罚符合法律规定。据此,中院维持一审判决,驳回该公司诉讼请求。

    【评析】

    本案是法院支持环保行政部门依法履职的典型案例。法院通过充分发挥行政审判职能,为建设美丽中国提供有力的司法服务和保障。

    违规收取污水处理费责令返还

    【案情】

    袁西北的住房在于都县中心城区规划范围。于都县政府委托于都县自来水公司,根据袁西北使用自来水情况,征收了袁西北的污水处理费1273.2元。袁西北以于都县政府对其征收污水处理费违法为由,诉至法院,请求依法判决于都县政府退还全部已征收的污水处理费,并对于府办发[2010]4号《关于印发于都县城市污水处理费征收工作实施方案的通知》的合法性进行审查。

    【裁判】

    省高院审理认为,根据《水污染防治法》等法律、法规规定,向城镇排水与污水处理设施排放污水、废水的单位和个人应当缴纳污水处理费。同时,江西省发改委《关于统一调整全省城市污水处理费征收标准的通知》及赣州市物价局《关于核定于都县城市污水处理费征收标准的批复》规定的征收污水处理费的范围,明确是“在城市污水集中处理规划区范围内向城市排污管网和污水集中处理设施排放达标污水的所有用水单位和个人”。但于府办发[2010]4号文所确定的污水处理费征收范围却扩大至“于都县中心城区规划区范围内所有使用城市供水的企业、单位和个人”,违反法律、法规、规章及上级行政机关规范性文件规定,不能作为于都县政府征收袁西北污水处理费的合法依据。据此,判决撤销于都县政府征收袁西北城市污水处理费的行为,责令于都县政府返还袁西北1273.2元污水处理费。同时向于都县政府发送司法建议,建议该府对于府办发[2010]4号文中与上位法相冲突的内容进行修改。

    【评析】

    本案是法院对规范性文件进行一并审查,并向有关政府提出处理建议的典型案例。制定规范性文件是行政机关行使职权的一种方式,但规范性文件损害公民合法权益、影响法制权威统一的现象并不少见。本案中,于都县政府在其制定的规范性文件中扩大征收范围没有法律依据。法院一并审查规范性文件,对保护当事人合法权益、预防行政争议的产生具有积极的作用。

    上班途中遇车祸不予认定工伤决定被撤销

    【案情】

    何克宽系江西江铃集团轻型汽车有限公司物流部员工,公司所在地位于何克宽居住地南面的钟岭大道,其上班时间为8时30分。何克宽年近90岁的母亲的居住地与何克宽的居住地间隔抚河。何克宽常年从其居住地往返工作单位上下班途中看望、照顾其母亲,而去其母亲居住地需途经抚河上的赣东大桥。2016年11月28日7时38分许,何克宽在赣东大桥路段因发生同等责任交通事故受伤。抚州市人力资源和社会保障局认为何克宽在其给母亲送早餐途中遭遇车祸时不是在合理的上班时间范围,也不是在合理的上班路线,不予认定工伤。该决定经抚州市政府复议维持。何克宽不服上述决定,提起行政诉讼。

    【裁判】

    南城县法院审理认为,何克宽常年从其居住地往返工作单位上下班途中看望、照顾其母亲,事发当天何克宽在上班前一小时左右的途中给其年迈的母亲送早餐时发生交通事故,符合认定“上下班途中”的要求以及认定工伤的规定。据此,判决撤销抚州市人保局不予认定工伤决定以及抚州市人民政府行政复议决定,责令抚州市人保局在60日内重新作出行政行为。

    【评析】

    本案是维护职工权益的典型案例。工伤认定涉及民生,关系到职工的切身利益。对“上下班途中”的认定应当综合考虑上下班的时间、上下班的路线以及是否以上下班为目的等因素,不能将上下班的合理路线机械地理解为最短的路线或者用人单位指定的路线,不能将上下班的合理时间简单地理解为用人单位考勤规定的时间。工伤认定既不宜脱离实际地“泛化”,也不能是严格的法条主义,必须符合建立工伤保险制度的目的和精神。

    违法吊销采砂许可证采砂场获国家赔偿

    【案情】

    崇义县罗心坳采砂场于2011年取得了崇义县水利局颁发的《江西省河道采砂许可证》,该证经审核延期至2014年1月20日。2013年7月9日,崇义县水利局向采砂场作出并送达了《关于吊销采砂许可证的通知》,决定吊销该采砂场的采砂许可证,并立即停止采砂生产,拆除涉河设施。2013年8月6日,崇义县水利局联合供电、公安、环保等部门,当场强制拆除了电表,采砂场至此无法继续生产。2013年11月,采砂场提起行政诉讼,要求确认吊销采砂许可证的行政行为违法并赔偿其损失,崇义县法院判决,确认吊销采砂许可证的行为违法,并以证据不足为由驳回其赔偿请求。2015年1月,采砂场向法院提起行政赔偿诉讼。

    【裁判】

    赣州中院审理认为,崇义县水利局吊销采砂场采砂许可证的行为已被法院生效判决确认违法,该违法行为给采砂场合法权益造成的损失,采砂场有取得赔偿的权利。《国家赔偿法》第36条第(六)项规定,吊销许可证给其他组织的财产权造成损害的,应赔偿停产停业期间必要的经常性费用开支。本案中,采砂场在停产停业期间支付的铲车和挖机租金、电费、场地租金、守棚人员工资及需要上交的水利资源费是其必要的经常性费用开支,属于国家赔偿范围。结合采砂场停产停业时间,确定其损失共计202547.35元。据此,判决崇义县水利局赔偿采砂场各项损失共计202547.35元。

    【评析】

    本案是贯彻落实产权保护制度的典型案例。行政机关因违法行使职权给企业合法财产权造成侵害,依法应当给予赔偿。人民法院通过充分发挥行政审判在监督公权力运行方面的职能作用,为各种形态的合法财产权利提供司法保护。

    承包土地被征收最终达成协议

    【案情】

    2015年7月,张清明、方文安向景德镇中院起诉,请求确认浮梁县政府及浮梁县国土资源局征收且强行填埋其承包经营的土地的行为违法,并赔偿经济损失。景德镇中院经审理,判决驳回张清明、方文安的诉讼请求。张清明、方文安不服该判决,向省高院提起上诉。省高院判决维持原判。2016年,张清明、方文安再次以相同的事实和理由向景德镇中院提起诉讼,请求法院判令浮梁县人民政府赔偿方文安经济损失53.628万元,赔偿张清明经济损失52.647万元。景德镇中院以重复起诉为由驳回二人的起诉。张清明、方文安不服,向省高院上诉。

    【调解】

    本案审理过程中,在省高院的主持下,张清明、方文安与浮梁县人民政府达成协议约定,张清明、方文安支持浮梁县政府进行赣东北物流园项目建设,服从土地补偿安置标准及金额,并于协议签订之日起十日内领取补偿安置款项。浮梁县政府给予方文安户青苗及生活困难补助4.3万元,给予张清明户青苗及生活困难补助3.2万元。省高院根据双方达成的协议制作并送达了行政调解书。

    【评析】

    本案是行政补偿案件中运用调解方式实质化解行政争议的典型案例。行政诉讼不仅涉及当事人利益,而且涉及国家和社会公益,一般不适用调解。但是,面对我国社会转型期复杂、多样的社会矛盾,应通过建立包括裁判、调解等多元化的纠纷解决机制化解争议。调解是我国司法的优良传统,对于尽早恢复社会关系和谐及节省司法资源具有很大作用。本案中,法院协调地方政府针对被征地农民的实际情况,在法律和政策允许的范围给予适当的补助,彰显了行政诉讼运用调解方式审理案件的制度价值。

    ◎文/图 记者程爱娣 徐明

*** 中国江西网推荐内容 ***
-零择校催热南昌民办基础教育 进入“战国时代”
-鹰潭:一条深夜暧昧短信引发夺妻复仇血案
-向领导发侮辱短信险遭辞退 原是前同事偷手机陷害
-梳理官员语言暴力“黑榜”:威胁我就是威胁党(图)
-丈夫砍死强暴妻子者被判无期 法院详解何以重判
-女子疑因孩子玩闹纠纷 端开水泼2侄儿(图)
-网曝张铁林私生女疑曝光 “格格”正值妙龄
-赵本山与辽宁大学合同到期 本山艺术学院更名
-英语高考居然考C罗!球迷:足球狗的送分题(图)
-刀锋战士8月获准保释出狱 再遭指控或判15年监禁
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032
本网专稿 更多 >>
-【信报调查】成都误诊艾滋病男子等死七年再查无病引网友惊恐:真正的“艾”主去哪了!
-“头”等大事惹人忧 南昌多位市民陷脱发困扰
-南昌东湖小学门口“刮刮乐”致学生沉迷 学校称不知情将整顿
-世界赣商大会“化学反应”不断 引江西第四次召开新闻发布会
-南昌赣江新区一批职能部门一把手确定 程一征任党工委管委会办公室主任
-南昌东湖区一楼房装修灰尘像“下雪”追踪:已停工 正在整改
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 络视听许可证1406143号 新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心