大 江 网  |  首  页   第一看点  |  法律援助   维权热线  |  公告栏  |  政法要闻  |  江西警方  |  维权调查  |  公益律师进社区  |  法律圆桌  |
    综合新闻   今日聚焦   检察周刊  |  法院连线   交通周刊  |  特刊秀  |  江西消防  | 平安江西周刊
您当前的位置 : 中国江西网首页  >  新法制报  >  交通周刊
高速公路桥下现1500平米违建停车场
新余高速路政支队三大队联合渝水区人民法院将隐患消除
【字体:    】 新法制报  2018-04-13 23:06:27  来源:中国江西网-新法制报  编辑:舒晓露  作者:成锦霖

    [基本案情]

    2016年起,新余市某农业开发有限公司,利用大广高速武吉段2773KM+108M处高速公路桥梁桥下空间搭建设施(停车场)。经新余高速路政支队三大队路政人员现场勘验,停车场面积约为1500平方米,针对这一现象,该大队立即依法进行立案查处,并向该农业开发有限公司送达了《路政管理处罚决定书》,责令其拆除违法设施,同时处以了4万元罚款的行政处罚。

    在法定期限内,新余市某农业开发有限公司对新余高速路政支队三大队作出的行政处罚决定,既没有提起行政诉讼,又拒不履行缴纳罚款和消除违法行为的义务。2017年,该大队向新余市渝水区人民法院申请强制执行。在渝水区法院受理后,依法对该公司进行执行,最终,该农业开发有限公司自行拆除了违法设施并恢复原状,同时将行政处罚款4万元及加处罚款4万元,合计8万元,上缴至渝水区人民法院。

    [法律评析]

    根据《公路安全保护条例》第二十二条第二款规定:禁止利用公路桥梁(含桥下空间)、公路隧道、涵洞堆放物品,搭建设施,以及铺设高压电线和输送易燃、易爆或者其他有毒有害气体、液体的管道。该《条例》第五十九条同时规定:“违反本条例第二十二条规定的,由公路管理机构责令改正,并处2万元以上10万元以下的罚款”。

    新余高速路政支队三大队副大队长兼纪检员谢迎春表示,公路桥梁(含桥下空间)、隧道、涵洞作为公路的重要组成部分,对公路的安全畅通有着重要的作用,利用这些公路设施堆放物品、搭建设施乃至铺设高压电线及输送易燃易爆物品的管道,极有可能对桥隧的结构带来极大的安全隐患,因此,需要严格予以禁止。任何单位和个人,在从事涉及公路的施工和其他行为时,应当严格遵守公路的相关法律法规。

    (文字整理 谢迎春 记者成锦霖)

*** 中国江西网推荐内容 ***
-零择校催热南昌民办基础教育 进入“战国时代”
-鹰潭:一条深夜暧昧短信引发夺妻复仇血案
-向领导发侮辱短信险遭辞退 原是前同事偷手机陷害
-梳理官员语言暴力“黑榜”:威胁我就是威胁党(图)
-丈夫砍死强暴妻子者被判无期 法院详解何以重判
-女子疑因孩子玩闹纠纷 端开水泼2侄儿(图)
-网曝张铁林私生女疑曝光 “格格”正值妙龄
-赵本山与辽宁大学合同到期 本山艺术学院更名
-英语高考居然考C罗!球迷:足球狗的送分题(图)
-刀锋战士8月获准保释出狱 再遭指控或判15年监禁
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032
本网专稿 更多 >>
-招6480人!江西2018特岗教师4月19日起网报 不得重复报名统招
-洪城路路面开裂续:城管委称力争16日早上6时恢复通车
-2018年江西招聘中小学教师18791人 4月19日起网上报名
-南昌41条主干道易涝点积水基本退净
-快讯:7条因暴雨停发公交线恢复营运
-江西企鹅新媒体学院正式揭牌成立 将打造新媒体人才孵化矩阵
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
赣网文[2018]3167-034 新出网证(赣)字05号 网络视听许可证1406143号 国新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心