您当前的位置 :新法制报 > 法律援助 正文
男女自愿发生关系不构成强奸
【字体:    】 【进入论坛】 大江网  2012-02-28 06:53  来源: 大江网-新法制报

  王先生:女方已满18周岁,男女发生性关系后女方要追究男方责任。请问,如果当时双方是自愿的,男方会被判强奸罪吗?

  江西英华律师事务所张华宝律师:从法律上讲,如果男女是完全自愿发生关系的,男方或女方都不承担法律责任。如果女方不自愿,则男方涉嫌强奸罪,要依法承担刑事责任,《刑法》第236条规定:“以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。”

  (栏目文字整理/记者淦丹丹)

编辑: 王世强
*** 大江网推荐内容 ***
-童话大王郑渊洁现身南昌 读者微博直播签售会
-专家:江西2月飘雪属正常 曾有4月份降雪记录
-江西旅游跨越发展需什么?国内专家来昌出点子
-霸王洗发水致癌辐射至连亏两年 股价跌八成(图)
-公交车车长捡一年塑料瓶在站内建起乘客休息区
-武汉市民“10元自行车”被盗 通过媒体找回
-奥斯卡无悬念落幕 黑白默片《艺术家》5奖完胜
-林书豪坚拒婚前性行为 娶妻要求必须是处女
-遭日本人KO张铁泉承认技不如人 妻子:平安就好
-申花衡源群殴真相:与德比无关 球员私怨引斗殴
我来说两句:
[ 网友留言只代表个人观点,不代表大江网立场 ] 昵称:     
大江网版权与免责声明
1、凡本网注明“大江网讯”或“大江网”的所有作品,版权均属于大江网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:大江网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
2、凡本网注明“大江网讯[XXX报]”或“大江网-XXX报”的所有作品,版权均属于江西日报社,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:大江网·XXX报”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
3、凡本网注明“来源:XXX(非大江网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。
4、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
※联系方式:大江网新闻中心 电话:0791-86849735
大江专题 更多 >>
本网专稿 更多 >>
-南昌59岁工人20年省10万资助82名贫困儿童(图)
-停工1年多 南昌香格里拉大酒店有望复工
-帮扶特困户义卖玫瑰助学 南昌供电职工用爱心撒播快乐
-南昌:庆“三八” 女性游龙虎山、凤凰沟可享半折优惠
-南昌:两男子持假信用卡 3天刷走星级酒店10余万
-南昌:迎“三八”节 女性专场招聘会千余岗位任你挑
精彩博客 更多 >>

- 快乐的“筒子楼”
- 五湖酒店被炸掉的背后
- 喜欢没娘娘腔的小沈阳
- 没有薄熙来文强会栽吗
- 杀猪谣 遥远的相爱
- 春运错峰应行长期机制